Понятно о вере

ПОНЯТНО О ВЕРЕ. День Петра и Павла: призвание к апостольству

2022-07-13T15:49:06+03:00 12.07.2022|Новости, Понятно о вере|

Дорогой, читатель!

В честь грядущего святых первоверховных апостолов Петра и Павла, мне бы хотелось немного порассуждать с вами об апостольстве.

Одной из уникальных черт христианства, является следование каждого верного за Благой вестью (Евангелием), которую Сын Божий, Иисус Христос сообщил всем нам через своих ближайших сподвижников и учеников. Безусловно, самое главное в нашей вере – сам факт пришествия в мир Спасителя, который принял на Себя грехи мира и принес Себя в жертву ради нашего спасения. Но как мы узнали об этом спустя почти две тысячи лет?

Например, автором Корана считается не пророк Мухаммад, а Аллах, который передавал через ангела Джабраила в уста Мухаммада слова «на языке арабском ясном». Подобная ситуация с откровением в мормонстве: Джозеф Смит на протяжении нескольких лет слово в слово переписывал некие древние письмена, выгравированные на золотых листах, зарытых на территории нынешнего штата Нью-Йорк. Так или иначе, самый верный способ сохранить Истину от человека – не доверять ее ему, кроме как для буквального дословного воспроизведения. Как пожилые университетские профессора из семестра в семестр, из курса в курс, годами работают ксероксом, читая свои лекции, записанные в старых тетрадочках, без изменений и требуя от студентов на экзамене дословной точности полученных на занятиях формулировок. Когда-то и Мартин Лютер, объявил одним из принципов протестантской веры «Только Писание», что привело к буквальному начетничеству текста Библии его бесчисленными последователями. Истина остается Истиной, пока ее не исказят какие-то субъективные своевольными «умники», так полагало, и, наверное, еще долго будет полагать та часть человечества, для которого буква важнее духа.

Апостол же Павел, в одном из своих посланий для общины в Коринфе пишет: «Вы – наше письмо, написанное в сердцах наших, узнаваемое и читаемое всеми человеками; вы показываете собою, что вы – письмо Христово, через служение наше написанное не чернилами, но Духом Бога живаго, не на скрижалях каменных, но на плотяных скрижалях сердца. <…> Бог дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит» (2 Кор. 3:2-3,5). Вот еще один парадокс христианства, из сотни, если не тысячи которых и соткана наша вера: не буква передает истину (а сколько же их во всех наших алфавитах), но горящие сердца ее последователей. И как много их было, и сколько они оставили после себя: слов, мыслей, проповедей, поучений, жизней, которыми сообщали все ту же благую весть. Все то же Евангелие, всю ту же правду Божию, говоря с каждым на его языке, на его уровне образования, лишь бы мир не утратил то, ради чего и был создан Творцом.

По слову апостола Павла «слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные» (Евр. 4:12). Мы не хвалимся тем, что знаем что-то дошедшее к нам от Бога, но недоступное другим, «не таким как мы». Мы отчаянно боремся за то, что бы все больше людей вокруг узнали от нас эту Правду – вечную и неизменную, не выдуманную кем-то для кого-то, а являющейся абсолютной Истиной и законом нашего бытия.

Господь Наш Иисус Христос не оставил после себя ни одной строчки, ни одной буквы, а все, что он писал на песке, когда прелюбодейку вели на казнь (см. Ин. 8:2-11), сдуло первым же порывом палестинского ветерка. Все, что мы знаем о Нем, о Его словах и чудесах, смерти и воскресении, было описано спустя годы небольшой группой энтузиастов, Его верных учеников. А празднуемые скоро Петр и Павел (последний вообще не был живым свидетелем земной жизни Спасителя) более всех преуспели в проповеди. За это они поплатились жизнью, приняв смерть от т.н. «сильных мира сего», чья сила исчерпывалась лишь талантом приведения в исполнение приговора.

В одном из недавних писем мы говорили с вами о том, что Бог всегда будут больше нас, больше мира вокруг, и потому не может вместить наше временное бытие всей Его глубины и высоты. Да, наша проповедь Правды Божией опасна: помните, как пел Высоцкий «И сегодня другой без страховки идет. Тонкий шнур под ногой - упадет, пропадет! Вправо, влево наклон - и его не спасти, Но зачем-то ему тоже нужно пройти четыре четверти пути!». И если в этот светлый день праздника святых последователей Христовых, мы не попытаемся отыскать в себе силы для проповеди Евангелия, к которой призваны, то, как бы однажды наша голубая планета не превратилась в холодный безжизненный волчок, бесконечно крутящийся вокруг своей оси в межзвездном пространстве, без цели и смысла.

Автор текста: отв. за миссию и катехизацию Алексей Коротунов

Помощь нашему храму

Мы будем благодарны за любую помощь, оказанную нашему храму. Нажмите на кнопку «Пожертвовать».

Храни Вас Господь!