Социальное служение

Поздравляли наших старейших прихожанок с Днем Победы

2022-05-11T15:45:44+03:00 09.05.2022|Новости, Социальное служение|

Сегодня по окончании богослужения помянули воинов которых уже нет с нами и пропели многая лета тем кто еще жив.
От всей души желаем им крепости сил душевных и телесных! Помощи Божией! С Днем Победы!

В нашем храме есть прихожанки, которые родились в годы войны или послевоенное время. Ежегодно мы поздравляем их с праздником Победы, кого в храме, а кого по домам поздравляют наши волонтеры, возраст уже сказывается.

Почти на каждой службе мы можем встретить наших дорогих: бабушку Галю, бабушку Надю, бабушку Зою. В этот день они с нами немного поделились воспоминаниями тех лет:
Бабушка Галя, 1937 года рождения, во время войны оставалась в Москве вместе с мамой. Рассказывает, что пришлось побираться по монастырям и ближайшим деревням, торговать пирогами, за что забирали в милицию, ночевать на станции метро во время бомбежек. Так война заставила быстро повзрослеть.
Бабушка Надя 1941года, родилась накануне войны. Её мама вышла из роддома с новорождённой Надей и увидела толпу людей у репродуктора, подошла, а там зачитывают правительственное сообщение о начале ВОВ.
Бабушка Зоя 1933 года, тоже оставалась в Москве, говорит "не знаю, как выжили".
Бабушке Людмиле было 10лет, когда началась война они жили с мамой в Самаре. Немцы пытались прорваться в город, но оборона стояла насмерть. Было голодно очень, мама работала, Людмила училась. Все время слышали бомбежку, рвались снаряды. Находились на границе со Сталинградом, где были жестокие бои. Молились, враг не пришёл к ним в город.
Ещё много воспоминаний военного времени было рассказано.
Дорогие наши бабушки, как много вам пришлось пережить!  Храни вас Господь!

Помощь нашему храму

Мы будем благодарны за любую помощь, оказанную нашему храму. Нажмите на кнопку «Пожертвовать».

Храни Вас Господь!