Понятно о вере

ПОНЯТНО О ВЕРЕ. Великий Пост

2022-04-27T11:43:01+03:00 26.03.2022|Новости, Понятно о вере|

Дорогие друзья!

Невозможно передать ту радость, что испытывает ваш покорный слуга от того, что мы снова можем общаться. Признаться честно, не всегда удается найти подходящие слова для выражения того, что происходит внутри. Но, как мне кажется, еще меньше времени, чтобы предавать забвению нашу добрую традицию. С Божьей помощью мы продолжим нашу рассылку. И, в свою очередь, я очень надеюсь, что наши письма будут, как и прежде, исполнять свою главную задачу: поддерживать, напоминать и вдохновлять вас на продолжение хождения вслед за Христом. И вместе мы сможем не только находить ответы, но и задавать самим себе самые главные вопросы. А ведь без этого нельзя представить себе не только духовную сторону нашего бытия, но и саму жизнь, во всем ее разнообразии и палитре, скажем так, – жизнь вообще. Я буду признателен, если каждый из вас, кто прочтет это письмо, найдет минутку, чтобы отозваться на него. Сообщить о том, как складывается ваша жизнь, есть ли что-то беспокоящее ваше сердце, или похвастать (в хорошем смысле этого слова) своими последними успехами в деле жизни во Христе и со Христом.

А ведь тем временем, мы с вами приблизились к середине Великого поста, называемого также Святой Четыредесятницей, одного из самых важных периодов церковного года. В столице, откуда это письмо прилетит в ваш электронный ящик, оттаивают казавшиеся вечными сугробы, и сквозь проталины, на Божий свет, начинает выглядывать почва, изредка покрытая прошлогодней травкой. Неумолимый маховик времени кружит нас через лужи и медленно прогревающийся воздух к Пасхе Христовой, дню Торжества Вечного, превосходящего землю и небо, сиюминутное и ушедшее, здравое и усопшее.

Период поста – это период особенной борьбы со злом, гнездящемся в нашем сердце и душе, как правило, исподволь, вне нашего желания. Это время особенной концентрации на страстях, на всем том, что отравляет наше движение к вечной жизни, исполненной вечной любви Отца.

Один мой замечательный педагог однажды сказал: «Не знаешь, как поступить, поступи как Христос. Христос слишком высок для тебя? Действуй как апостол Павел». И здесь так силен соблазн сказать: «Позвольте, но я не Сын Божий, не Бог, и даже не Его апостол. Их время было иным, их силы были иными, их правда разила как меч, а моя правда – вряд ли сойдет за булавку или перочинный нож».

Но ведь сама Евангельская весть снова и снова тычет нас в сторону Творца: «будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5:48). Господь зовет нас, не ссылаясь на низость, слабость и немощь идти к Себе: непостижимому образцу совершенства. Как верно пишет святитель Иоанн Златоуст: «Если постишься, возлюбленный, окажи участие бедному, одень нагого, отри слезы вдовицы, утешь плачущих сирот. Если имеешь достаток, помоги; если не имеешь, то, по крайней мере, не похищай чужого». Может, стоит, преодолев привычного и комфортного себя быть лаской и добром для тех, кто сух и черств, кто не видит радуги и многоцветного сияния Солнца?

Когда, как не сейчас обратить внимание на себя, найти в себе слова молитв и благодарности, исследовать Писание и коснуться Светлых Христовых Таин: Тела и Крови, Заповедавшего есть их и пить? Маховик времени вновь закружит нас, и мы снова погрузимся в вечный холод новой зимы, если напитаемся огнем Бога, который «так возлюбил мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16).

Безусловно, и этот пост однажды закончится, а страсти и горести едва ли. Мы вряд ли сделаем самым совершенным мир вокруг нас, как и наших детей, родных, ближних, дальних, и даже самих себя. Но если мы верим в Вечность благодати Божьей, кому как не нам сажать ее в свое сердце. Снова и снова. Ради всего, что еще свято для нас. Ради того, что и есть – жизнь. Ради ее разнообразия и палитры, скажем так, – ради жизни вообще.

«Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна» (Мк. 14:38).

С уважением, отв. по миссии и катехизации храма Алексей Коротунов 

Помощь нашему храму

Мы будем благодарны за любую помощь, оказанную нашему храму. Нажмите на кнопку «Пожертвовать».

Храни Вас Господь!