Понятно о вере

ПОНЯТНО О ВЕРЕ. Счастливого Рождества, дорогой читатель!

2022-01-11T23:22:57+03:00 11.01.2022|Новости, Понятно о вере|

«Рождество Твое, Христе Боже наш, озарило мир светом знания,
ибо чрез него звездам служащие звездою были научаемы
Тебе поклоняться, Солнцу правды, и знать Тебя,
с высоты Восходящее Светило.
Господи, слава Тебе!»
Тропарь праздника

Вот мы и встретили, дорогой читатель, новый 2022 год. И вот, когда уже сворачивается суета праздничных кутежей, весь православный мир припадает на колени для поклонения новорожденному Богомладенцу Христу. Крохотный, завернутый в пелены, Он лежит в кормушке для скота темной и холодной палестинской ночью.

Можете ли вы представить это?! Бог, Царь вселенной, Создатель мира и Творец всего живого никогда в истории не был так уязвим. Вокруг – отары овец, коровы и полная антисанитария. А еще и жестокосердный Ирод опасается за трон и свою шкуру, и потому объявляет младенца своим главным врагом, истребляя во всей стране тысячи и тысячи младенцев только за то, что они посмели родиться так не вовремя.

Мария и Иосиф, верны Богу, но не до конца понимают, какая на них возложена миссия. На протяжении короткого периода они встречают то ангелов (Божьих посланников, между прочим), то ликующих пастухов, то звездочетов-интуристов, славящих их Сына. А вскоре небогатые супруги вынуждены отправиться заграницу с одной лишь целью: пережить тирана родной страны! Просто представьте, если бы Сын Божий родился в этом году, то, скорее всего, это произошло бы, например, в Ауэзовском районе Алма-Аты.

Праздник Рождества – невероятно красивый праздник. Это день тишины и гармонии, шелеста елочных иголок и хруста снега под неспешной поступью прохожих. Рождеству слагались гимны, посвящалась музыка. Рождеством живет, и будет жить до конца времен, Христова Церковь, подлинная империя блага, за которую не стыдно и умереть.

Но сами обстоятельства Рождества Христова и вся цепочка последующих событий, напоминают нам о хрупкости богоизбранного человечества и его цивилизации. Даже приход в мир, «снисхождение» самого Бога, сопряжено со страшным риском для Его жизни. Начинаясь страшным истреблением младенцев, это Богоявление завершается не менее страшным Распятием. Мир людей, воистину глубокий и безграничный, оказывается невероятно тесным, узким и ограниченным для Бога и всего, что Он делает.

Церковь учит нас, что цель жизни – соединение с Богом. И весь риск, вся боль, которая может возникнуть при этом «расширении границ» нашего существования, будет утешена и уже искуплена: «ибо вы куплены дорогою ценою» (1 Кор.6:20). Ведь главное – не бояться. Встать на нос корабля своей души, дабы увидеть рассвет самым первым.

В чем, да и поможет нам Богомладенец Христос, «слово ставшее плотью, которое обитало с нами, полное благодати и истины» (Ин. 1:14).

Христос рождается, славите!

Автор текста: отв. за миссию и катехизацию Алексей Коротунов

Помощь нашему храму

Мы будем благодарны за любую помощь, оказанную нашему храму. Нажмите на кнопку «Пожертвовать».

Храни Вас Господь!