Курсы «Как мы веруем?»

Анна Филатова и диакон Леонид Джалилов провели экскурсию по храму

2021-10-13T10:05:27+03:00 13.10.2021|Новости, Курсы «Как мы веруем?»|

В пятницу 8 октября в храме Всемилостивого Спаса в Митине прошла встреча с художницей Анной Филатовой. Она – автор всех росписей в нашем храме.

 

Анна Филатова пришла к нам в храм еще студенткой, в 2014 году, когда ей предстояла работа над дипломом на кафедре монументальной живописи факультета церковных художеств Свято-Тихоновского Православного Университета. В качестве диплома Анна сделала проект росписи всего храма и написала на одной стене одну, но огромную композицию – Вход Господень в Иерусалим. Работа была высоко оценена преподавателями и специалистами, да и прихожанами храма тоже. С тех пор Анна продолжает трудиться над росписью храма. Она написала за это время изображения Рождества Христова, Тайной Вечери, Умовения ног, Иоанна Предтечи, Богородицы, Преображения Господня, Сретения, Благовещения, Спаса Благое Молчание, Христа – Великого Архиерея, ангелов и святых.

На встрече Анна рассказала о разных этапах становления росписей православных храмов и о своей работе в храме Всемилостивого Спаса в Митино. Показала макет полностью расписанного нашего храма.

Во второй части встречи Анна и диакон Леонид Джалилов провели экскурсию по храму и прокомментировали отдельные росписи. Также Анна принесла и показала натуральные пигменты, с которыми она работает.

Эта экскурсия прошла в рамках цикла встреч «Как мы веруем?» Эти встречи выросли из курсов, которые проходят практически с начала существования нашего храма. Так как многие слушатели ходят на эти встречи несколько лет, с какого-то момента было решено не придерживаться одной и той де программы, а проводить тематические встречи о нашей вере на темы, интересные ведущим и слушателям. Так в этом году каждую пятницу будет возможность встретиться с кем-то из клириков или прихожан и друзей храма и послушать их рассказ на заранее известную тему. В ближайшую пятницу такую встречу проведет библеист Алексей Сомов.

Помощь нашему храму

Мы будем благодарны за любую помощь, оказанную нашему храму. Нажмите на кнопку «Пожертвовать».

Храни Вас Господь!