Сотрудничество со школами

Святые книги Руси. Встреча с учениками школы № 1538

25 марта, методист нашего храма Сычева Дарья провела мастер-класс на тему «Святые книги Руси» с учениками 4 «П» школы № 1538 (классный руководитель - Тарасова Наталья Алексеевна).
Тема встречи была посвящена памяти первой печатной книги «Апостол» (1564 г.), которую напечатал Иван Федоров. Вместе с учениками мы решили разобраться, как было раньше: кто занимался изготовлением книг, какими материалами пользовались, на чем писали, как долго создавалась одна книга.
Исследуя материалы, которые использовали для письма на Руси, мы обратились к берестяным грамотам некого мальчика Онфима, который жил в XIII веке. Дети были воодушевлены грамотами Онфима. Попробовали прочитать, что там было написано и внимательно рассмотрели каждую нарисованную иллюстрацию. После чего перешли к поиску ответов на вопросы: кто и как изготавливал книги? Ученики, поразмыслив, предполагали, что это были древние писатели, летописцы или монахи. Для наглядного материала в класс были принесены репринтные издания Евангелия, книг в кожаном и бархатном переплетах. Ребята с увлечением рассматривали каждую книгу и иллюстрации, пытались прочитать текст и радовались, когда находили знакомые слова.
В конце занятия каждый ребенок разукрасил свою удивительную буквицу, которая осталась на память о встрече.

Помощь нашему храму

Мы будем благодарны за любую помощь, оказанную нашему храму. Нажмите на кнопку «Пожертвовать».

Храни Вас Господь!