Хоровая студия

Детская Литургия 29 февраля 2020

В последний день зимы 29 февраля приглашаем детей и родителей прихода на Литургию, которая будет совершенно особенная. По крайне мере, мы планируем идти к тому, чтобы периодически совершать Литургии с направленностью на детей - чтобы служба для них была радостна, понятна и не утомительна.

Основные особенности:

  • Богослужение короче по времени, чтобы дети могли сконцентрироваться
  • В храме установлен экран, на который в режиме реального времени будет транслироваться проскомидия, а затем - текст Литургии с объяснениями в доступной форме
  • Дети будут нести максимальное количество послушаний - в алтаре, как чтецы, у свечей, на запивке и т.д.
  • Детская хоровая студия "Ключ" будет исполнять песнопения Литургии

!!!Некоторые советы по подготовке!!!

  1. Советуем подготовить детей к субботней службе как к празднику - можно надеть самое лучшее, обязательно прийти с хорошим настроением.
  2. Молитвенная подготовка детей не может быть такой же, как у взрослых - но по мере сил ребенка, чтобы дите могло молиться со вниманием и благоговением. Это могут быть, например, молитвы из детского молитвослова, совместное чтение Евангелия (Ин 6 гл).
  3. Обращаем также внимание, что седмица, когда будет совершаться эта "Детская" Литургия, - так называемая "сырная", сплошная, т.е. поста в среду и пятницу нет. Добавим, что в любом случае, пост у детей должен быть соразмерен их силам, здоровью и возрасту. Даже взрослых христиан Церковь, помимо многодневных постов, благословляет поститься только два дня в неделю - в среду и в пятницу, необходимость воздержания сверх этого должна обсуждаться со священником.
  4. Евхаристический пост - минимум 6 часов воздержания от еды и пития (также возможны послабления при необходимости принять лекарства или по здоровью, возрасту).
  5. После службы можно запланировать какое-то хорошее, радостное для ребенка мероприятие.

Помощь нашему храму

Мы будем благодарны за любую помощь, оказанную нашему храму. Нажмите на кнопку «Пожертвовать».

Храни Вас Господь!