Сотрудничество со школами

Добрые медицинские встречи

Любимые медицинские встречи с методической службой храма Всемилостивого Спаса в Митино, посвящённые подвигам Святителя Луки Крымского и святой преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны, прошли для учеников 4-х классов в школе №1538 в декабре.

5 и 16 декабря мастер-классы на тему "Святитель и хирург в ХХ веке Лука Крымский Войно-Ясенецкий)" были проведены в классах педагогов Тарасовой Наталии Алексеевны и Шапран Юлии Юрьевной.

Дети были поражены, когда методист сказала им о том, что будем обсуждать время жизни их прадедушек и прабабушек. В каждом веке есть святые люди, которые внесли свой вклад в историю и оставили – не только добрую память, но и научные труды, которые используют по сей день. Одним из таких людей был святитель Лука. Дети с большим вниманием слушали о его профессиях, жизненном пути и тревогах, задавали много уточняющих вопросов, переживали и расстраивались из-за того, что его отправили в ссылку. Встречи прошли на одном дыхании.

По традиции в конце занятия был проведён мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи.

Даже после звонка дети подходили с вопросами и интересными семейными историями по теме встречи.

В продолжение добрых медицинских встреч 9 и 16 декабря методист храма посетила учеников педагогов школы № 1538 Шепель Людмилы Александровны, Давыдовой Светланы Владимировны, Ивлюшкиной Галины Александровны и Смаглий Галины Викторовны, на тему "Подвиг преподобномученицы великой княгини Елисаветы Федоровны".

Тема встречи охватывает важные моменты истории России. Дети с вдохновением и радостью рассматривали фотографии великой княгини из архивов, замечали, что она была очень красивой, а взгляд был задумчивым и серьёзным. С учениками обсуждали, что же такое милосердие и легко ли нести такой подвижнический труд, как Елизавета Федоровна? Очень откликнулись в сердцах детей, как матушка ходила по всем неблагополучным местам Москвы и оказывала помощь.

Так же встреча завершились анализом экстренных медицинских ситуаций и того, как нужно себя правильно вести, оказавшись в них.

 

Помощь нашему храму

Мы будем благодарны за любую помощь, оказанную нашему храму. Нажмите на кнопку «Пожертвовать».

Храни Вас Господь!