Сотрудничество со школами

Азбуку учат — во всю избу кричат

Ко Дню славянской письменности и культуры, который празднуется в нашей стране 24 мая, методическая служба храма Всемилостивого Спаса в Митине приготовила и провела ряд встреч с учащимися 4-х классов школы № 1538 на тему "Азбуку учат - во всю избу кричат".

На встрече дети вспоминали факты биографии учителей словесности, святых братьев Кирилла и Мефодия, их вклад в развитие христианской культуры, знакомились с уникальными особенностями славянской азбукой и базовыми правилами чтения по-церковнославянски.

Каждая буква азбуки имеет свое особое наименование, вот и мы с детьми решили озвучить каждую букву, найти отличия графики славянской азбуки от русского алфавита; попробовали почитать короткие тексты и надписание имен святых на иконах. В итоге выяснили, что это не какой-то непонятный нам иностранный язык, но - родной русскому.

Немного приобретя опыт чтения на славянском языке, каждый ученик попробовал написать свое имя и фамилию на кириллице и глаголице. Как приятно и радостно было выписывать замысловатые буквы!

В конце встречи дети рассматривали книги на славянском языке, в том числе репринтные издания древних книг; подходили с вопросами написания и прочтения различных слов.

Встречи проходили 13, 20 и 30 мая с учениками Лысовой Светланы Анатольевны, Хохриной Лидии Николаевны, Антипкиной Светланы Ивановны и Зайцевой Ольги Петровны.

Помощь нашему храму

Мы будем благодарны за любую помощь, оказанную нашему храму. Нажмите на кнопку «Пожертвовать».

Храни Вас Господь!