Новости

Чудотворная икона Божией Матери «Призри на смирение» в нашем храме

2019-05-13T23:34:56+03:00 11.05.2019|Новости|

Дорогие братия и сестры!
По Благословению Святейшего Патриарха Кирилла с 1 по 8 июня сего года в нашем храме будет находиться чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Призри на смирение».
Эта икона привезена в Москву по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия из Свято-Введенского монастыря г. Киева. С 12 по 25 мая икона будет находиться в Донском ставропигиальном мужском монастыре, с 25 мая по 1 июня – в храме Новомучеников и исповедников Российских в Строгине. Заключительная неделя пребывания святого образа в столице пройдет в нашем храме.
Уже почти 600 лет прошло с момента обретения этого святого образа. Церковные историки говорят о ее явлении в 1420 году в Пскове, на озере Каменном. Образ Пречистой Девы явился большим утешением для псковичей: эпидемия морового поветрия и вторжение литовского князя Витовта принесло на эти русские земли много страданий, молитвы перед иконой утешали и вдохновляли.
Оригинальная икона не сохранилась до наших дней. По всей видимости, она пострадала от одного из пожаров, однако сохранилось несколько списков. Самый известный – как раз пребывает в Киеве, откуда и привозится в этом году в Москву. Список XIX века передала в Свято-Введенский монастырь схимонахиня Феодора в 1992 году. Чудесным образом на стекле, которое прикрывает образ, отпечатались лики Богородицы и Богомладенца Христа, а многочисленные исследования специалистов так и не смогли научно объяснить происхождение отпечатка. В 1995 году Синод Украинской Православной церкви признал икону чудотворной, на основании многочисленных свидетельств об исцелении и утешении поданных верным христианам Богородицей после молитвы перед этим образом.
Хочется выразить надежду, что встреча со святым образом небесной Владычицы принесет всем верным христианам утешение и примирение со всеми внутренними тревогами по благословению Божьему.
Ждем Вас и Ваших родных и близких в нашем храме!

Помощь нашему храму

Мы будем благодарны за любую помощь, оказанную нашему храму. Нажмите на кнопку «Пожертвовать».

Храни Вас Господь!