Понятно о вере

Понятно о вере. Суд Божий: может ли любовь быть страшной?

2019-03-04T14:37:11+03:00 04.03.2019|Новости, Понятно о вере|
Близится время Великого поста и во всех храмах православного мира читается отрывок о дне окончательного суда над человечеством. Подробнее всех говорит об этом евангелист Матфей в 25 главе:
"Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся перед Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов; и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов - по левую. Тогда скажет царь тем, которые по правую сторону Его: "придите благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создание мира: ибо алкал Я, и вы дали мне есть; жаждал и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня; был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне".
Тогда праведники скажут Ему в ответ: "Господи! Когда это мы видели Тебя алчущим и накормили? Или жаждущим и напоили? Когда мы видели тебя странником, и приняли? или нагим, и одели? Когда мы видели Тебя больным, или в темнице и пришли к Тебе?" И царь скажет им в ответ: "истинно говорю вам: так как вы это сделали одному из сих братьев Моих меньших, то сделали и Мне".
Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: "идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его: ибо алкал Я, и вы не дали мне есть; жаждал, и вы не напоили меня; был странником и не приняли Меня; был наг и не одели Меня; болен в темнице, и не посетили Меня". Тогда и они скажут Ему в ответ: "Господи! Когда мы видели тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице и не послужили Тебе?" Тогда скажет им в ответ: "истинно говорю вам: так как вы не сделали это одному из сих меньших, то не сделали и Мне". И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную".
Название страшный суд вошло в христианский лексикон довольно поздно, хотя в Священном Писании мы неоднократно можем встретить это слово в описании будущего суда. Так святой апостол Павел говорит, что "страшно впасть в руки Бога живаго" (Евр.10:31). А так же в Ветхом Завете, в книге пророка Иоиля день суда назван великим и страшным (Иоиль 2:31). Практически нет такой книги в Библии, где не говорилось бы о суде Божием в подобных эпитетах. Однако, в то же время, многие святые отцы призывают быть трезвыми и рассудительными, когда речь идет о будущем суде и вечной жизни. Они говорят, что нужно различать нравственно-педагогическое понимание Бога и Его качеств от догматического.
Вот что по этому поводу говорил еще в III веке отец и основатель монашества, преподобный Антоний Великий: "…Нелепо думать, чтобы Божеству было хорошо или худо из-за дел человеческих. Бог благ (добр) и только благое творит, вредить же никому не вредит, пребывая всегда одинаковым… Бог не гневается и не радуется, ибо гнев и радость суть страсти". Используя образы земного суда в духовно-педагогических целях, Православная Церковь призывает человека сродниться с Богом по характеру своей жизни, мыслей, чувств и поступков.
Страшен суд для тех, кто по причине грехов потерял в своей жизни любовь, сострадание горю ближнего и умение сорадоваться его счастью. Просто стоит себя спросить: когда я встречаю любовь, правду, красоту, свободу в каком-то человеке еще при этой жизни, что я чувствую? Мое сердце узнает в этом что-то свое, родное, откликается и чувствует радость, вдохновение жить и любить? Или я смущаюсь, мне становится неловко, к сердцу поступает раздражение и неприязнь и желание уйти, спрятаться?
Страшный суд – это встреча с истиной, любовью, святостью и красотой Бога, в котором мы, по Божьему замыслу, должны встретить себя настоящих. И здесь, на земле, мы призваны узнавать и сродняться с Божьими качествами, чтобы в вечности встретиться не с карающим Судьей, а с любящим Отцом.
Севак Мирабян для ИА "Реалист"

Помощь нашему храму

Мы будем благодарны за любую помощь, оказанную нашему храму. Нажмите на кнопку «Пожертвовать».

Храни Вас Господь!