Сотрудничество со школами

Конкурс чтецов русской духовной поэзии в Митино

В феврале 2018 года в рамках Открытого Фестиваля имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия был объявлен конкурс чтецов русской духовной поэзии. Этот конкурс для учеников 3-11 классов проводится Общественно-методической службой Северо-Западного викариатства Русской Православной Церкви уже во второй раз.

Цель конкурса - познакомить ребят  с корпусом русской духовной поэзии, стихотворениями классических русских поэтов XVIII - XX веков об отношениях человека с Богом. Конкурс призван разбудить интерес обучающихся именно к этой грани творчества крупнейших поэтов.

По условиям конкурса для участия в заочном туре необходимо было выслать организаторам видеозаявку. В заочном туре Конкурса приняли участие более 130 учеников школ Северо-Западного округа Москвы. Затем победители заочного тура представили свое прочтение стихотворений в очных турах на базе своих межрайонное. В Митино и Строгино (межрайон № 7) очный тур прошел 16 марта в школе № 1191.

В числе членов жюри присутствовали диакон храма Всемилостивого Спаса в Митино отец Александр Харитон, методист ГМЦ ДОгМ Шалыганова Татьяна Борисовна, общественные методисты храма Спаса и педагоги школы № 1191.

Среди представленных на суд жюри произведений можно было услышать «Молитвы» Пушкина и Лермонтова, «Божий дар» Достоевского, стихотворения Александра Блока, Анны Ахматовой, Марины Цветаевой, Александра Блока, Бориса Пастернака и Сергея Есенина.

Одно из призовых мест очного тура заняла Кузнецова Софья со стихотворением Саши Черного «Рождественское». В силу особенностей здоровья Софья не смогла присутствовать на очном туре конкурса, поэтому жюри и зрители слушали ее выступление на видео на большом экране. И надо сказать, что то, как трепетно и прочувствованно Софья прочла стихи Саши Черного «В яслях спал на свежем сене тихий крошечный Христос…», позволило ей завоевать 2-е место в своей возрастной категории на общих основаниях, благодаря глубокому погружению в текст и пониманию его.

Общественная методическая служба РПЦ Северо-Западного викариатства выражает благодарность всем участникам, их педагогам и родителям за прекрасную подготовку произведений и чтецов, поздравляет победителей и приглашает участников Конкурса на награждение в рамках завершающего все мероприятия Фестиваля имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Гала-Концерта, который пройдет в конце мая 2018 года.

 

Результаты конкурса можно увидеть http://opkszao.ru/novosti/2018/zavershilsya-okruzhnoy-konkurs-chtetsov-russkoy-du.

Помощь нашему храму

Мы будем благодарны за любую помощь, оказанную нашему храму. Нажмите на кнопку «Пожертвовать».

Храни Вас Господь!