Сотрудничество со школами

Продолжаются поездки по «Золотому кольцу Северо-Запада»

10 февраля 2018 года 15 учеников 5 - 6 классов школы 1298 Куркино в сопровождении учителей Пискуновой Людмилы Михайловны и Суркина Сергея Владимировича вновь приняли участие в экскурсионно-просветительском проекте "Золотое кольцо Северо-Запада». Поисковую игру по храмам провел методист храма Всемилостивого Спаса в Митино Людмила Филимонова. 

В автобусе ребята разделились на 4 команды: "Винкс", "Журавли", "Свеча", "Русь-матушка". Каждая команда выбрала капитана, получила маршрутные карты и задания. В этот раз был выбран новый для ребят маршрут.

Экскурсия началась с храма Живоначальной Троицы в Хорошеве. Несмотря на то, что мы опоздали из-за пробки и в храме шло отпевание 6 человек, алтарник Денис Гуляев успел обстоятельно и интересно рассказать об истории района с таким красивым названием, об архитектурных особенностях этого храма. Денис поразил ребят рассказом об удивительном подвиге Святых благоверных князей Бориса и Глеба.

Следующим пунктом путешествия стал храм иконы Божией Матери «Скоропослушница» на Ходынском поле. Методист храма Александр Шемель проникновенно рассказал о Святой преподобномученице княгине Елизавете Федоровне Романовой. Дети и взрослые с интересом слушали рассказ о том, что храм символизирует устройство Вселенной, о восточной и западной частях храма, об отличии колокольни от звонницы.

Марина Иосифовна Козлова организовала нам очень эмоциональную прогулку по заснеженной, необыкновенно красивой заброшенной усадьбе в парке Покровское-Стрешнево, рассказала удивительную историю женитьбы царя Михаила Фёдоровича на Евдокии Лукьяновне Стрешневой.

В храме Покрова Пресвятой Богородицы совершалось Таинство Крещения. Мы, стараясь не мешать прихожанам и священнику, слушали рассказ Марины Иосифовны об истории возникновения праздника Покрова на Руси.

В конце экскурсии в паломнической трапезной ребят угостили горячим чаем с пирожками. После подведения итогов команда-победитель поднялась на колокольню, где звонарь Владимир провёл для нее мастер-класс по колокольному звону.

 

Если Вы хотите организовать поисковую игру по храмам СЗАО в рамках проекта «Золотое кольцо Северо-Запада» для своего класса - звоните, пожалуйста, по телефону 8 (926) 436-01-35.

Помощь нашему храму

Мы будем благодарны за любую помощь, оказанную нашему храму. Нажмите на кнопку «Пожертвовать».

Храни Вас Господь!