Сотрудничество со школами

Творческие мастерские ко Дню Казанской иконы Божией Матери

  • Творческие мастерские ко Дню Казанской иконы Божией Матери
2 и 3 ноября в гимназии № 1538 прошли 4 творческие мастерские, посвященные Дню народного единства и Казанской иконы Божией Матери. Сотрудники методической службы храма Всемилостивого Спаса в Митино Т.Ю. Покровская и Д.Д. Кочкина были приглашены на уроки в 1-й и 4-е классы.
На творческом занятии ребята узнали о содержании государственного праздника, важнейших страницах русской истории и о тесной взаимосвязи этих событий с образом Казанской иконы Божией Матери, с покровом и предстательством Пресвятой Богородицы. О девочке Матроне и ее удивительной находке, о подвиге патриарха Ермогена, Кузьме Минине и князе Пожарском, коварных поляках и отважных ополченцах - ребята, по большей части, узнали впервые. Оказывается, за совершенно неинтересным названием «день народного единства» было скрыто столько невероятных событий и людей, с ними связанных.
Открытия продолжились, когда ребята рассматривали образы Казанской Божией Матери и узнавали о некоторых иконописных особенностях. Всплеск эмоций вызвала древняя икона, семейная святыня Татьяны Юрьевны Покровской. Ребята всматривались в святые лики, с трепетом и замиранием прикасались к иконе, гладили ее, восхищались.
После этого ребята под руководством мастера сделали маленький подарок, в память о встрече и об этом празднике, - закладки с традиционными для оформления иконы орнаментами.

Помощь нашему храму

Мы будем благодарны за любую помощь, оказанную нашему храму. Нажмите на кнопку «Пожертвовать».

Храни Вас Господь!