Понятно о вере

ПОНЯТНО О ВЕРЕ. Под бой курантов: итоги и надежды

2023-01-10T16:57:37+03:00 01.01.2023|Новости, Понятно о вере|

С Новым годом, дорогой читатель!

Год назад мы с супругой переехали в новую квартиру. Прежде, за нашим окном бурлил не знающий сна проспект, исполненный гудков и резких тормозов автомобилей. Долгие годы мы очень редко слышали щебетание птиц или детский смех. Если только в первые недели самоизоляции по ночам, или когда  иногда перекрывали движение для проезда правительственного кортежа. Теперь, в нашем новом доме, мы научились говорить чуть тише, спать чуть крепче и чувствовать пульс жизни из окна чуть иначе. Скажем, вчера на детской площадке, глухо освещенной парой фонарей, утопая по пояс в снегу, носилась детвора, оставив всем своим невольным зрителям на память неуклюжего милаху-снеговика. А сегодня от нашего соседа, пожилого дружелюбного старичка, вышел приятель-сверстник. Я видел, как открылась дверь подъезда, и из нее шаркающей походкой вышел сгорбленный дедушка с небольшим новогодним пакетиком в руках. Он приподнял голову, обвел взглядом горящие окна первых этажей и слегка прокричал: «Семеныч!», а затем опустил голову и неспешно побрел домой.

В этом году, как бы иногда ни было трудно, я старался оставаться с вами на связи. Эту рассылку наша команда катехизаторов начала еще в марте 2018 года как дань памяти и продолжения одного из многих дел нашего друга, брата и коллеги, Георгия Великанова. После бесед перед таинством крещения, Гоша собирал у желающих контакты и адреса электронной почты, чтобы продолжить общение, ведущее к Богу и Его святой Церкви. Когда-то с большой охотой, когда-то мучительно и болезненно, но с большой надеждой я продолжаю искать темы для нашего с вами общения, и, судя по статистике сайта рассылок и вашим ответам, эта работа не пропадает зря. Только в этом году мы обсудили с вами трудности жизни «в мире сем», учились подражать святым, понимали ничтожность зла и принципиальное отличие добра от того, что иногда им называют. Мы вместе встречали Спасителя въезжающего в Иерусалим на ослике, восхищались Его Преображением, славили Его славное Рождество и великое Воскресение из мертвых. Учились благовестию, преодолению страданий и, очень надеюсь, вместе учились следовать за Христом. Ради того, чтобы научиться жить здесь, и созидать жизнь – там, в Его Небесном Царстве, в котором однажды окажется каждый из нас. Мы вместе смеялись и плакали, радовались и утешали друг друга, мучительно ища ответы на новые вопросы, которые ставила нам жизнь.

«Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:19-20), говорит нам Иисус. Мне кажется, что никогда за последние годы, мы с такой остротой не воспринимали слов Евангелия. Мы словно стали свидетелями Его пришествия: каждое слово, каждая проповедь и притча, сказанные им, проникали в наше сердце, будто он сказал их каждому из нас напрямую. То ли Он стоял перед нами на знаменитой московской плитке, то ли мы оказывались в жаркой Палестине двухтысячелетней давности. Я уже говорил, что переезд в тихую квартиру научил меня чуть иначе чувствовать пульс жизни, но еще больше этому можно научиться, если однажды откроешь дверь, в ответ на Его робкий стук.

Мне кажется, что Бог доказал вечность своей истины, вновь и вновь повторяя нам: «Ищите прежде же Царства Божия и правды Его, и все приложится вам» (Мф. 6, 33). Помните, Максим Горький говорил, что человек – это звучит гордо? Скажу больше, Богочеловек – это звучит обнадеживающе. Я надеюсь, что сменив горизонт событий с шумного проспекта на тихий спальный двор, научусь, в конце концов, видеть в каждом человеке, даже самом убогом и неугодном, тот самый образ Христа. Не сразу, со временем, спустя долгие-долгие зимы. Иначе эта долгая, как вся история человечества, вьюга никогда не закончится.

Морозный воздух предновогоднего вечера, празднуете вы или нет, дома ли, или в пути, на родине или заграницей, в богатстве или бедности, всегда наполнен необъяснимой теплотой любящих сердец миллионов людей, исполненных веры и надежды на лучшее, которое обязательно должно наступить после очередного боя курантов на Спасской башне. Это тепло разливается по улицам и переулкам, торговым центрам и сугробам, обволакивая кроны деревьев и шапочки Санта-Клауса на головах. От всей души желаю Вам, исполниться этого благородного чувства впрок, набирая его с большим запасом, чтобы нисколько не сомневаясь, в любой момент суметь отдать его, совершенно бескорыстно, другому, кто будет мерзнуть в холодной вьюге следующего года, если после двенадцати ударов лучшее не придет само по себе.

 

 Автор текста: отв. за миссию и катехизацию Алексей Коротунов 

Помощь нашему храму

Мы будем благодарны за любую помощь, оказанную нашему храму. Нажмите на кнопку «Пожертвовать».

Храни Вас Господь!