Сотрудничество со школами

Стартовали курсы повышения квалификации для учителей ОПК

23 сентября открылись курсы повышения квалификации для учителей образовательных организаций Северо-Западного округа г. Москвы по направлению «Содержание и методика преподавания курса «Основы православной культуры» на уровне начального общего образования» (72 часа). По приглашению организаторов вводную лекцию по теме «Нормативно-правовая и методологическая основы изучения предметной области ОРКСЭ» провела Дарья Кочкина, методист храма Всемилостивого Спаса в Митино.

В ходе лекции поднимались темы правового регулирования преподавания модуля «Основы православной культуры», требований ФГОС при его реализации, а также участия семьи и взаимодействия государственных образовательных организаций с Русской Православной Церковью в области учебно-методического обеспечения преподавания модуля ОПК. 

Отдельное внимание было уделено анализу ключевых проблемных вопросов изучения конфессионального модуля в школе: Каковы цели и задачи преподавания ОПК в школе? Есть ли у преподавателя ОПК сверхзадача? Почему ценностно-ориентированный подход является главной отправной точкой для педагога ОПК? В чем отличие культурологического подхода преподавания от религиозного и искусствоведческого? Какова роль семьи и школы в изучении ОПК? 

Лекция завершилась разбором типичных проблемных ситуаций на уроке и ошибочных моделей поведения учителя ОПК, обозначением путей их преодоления.

Курсы повышения квалификации организует и проводит Государственное бюджетное учреждение города Москвы дополнительного и профессионального образования (повышения квалификации) специалистов ГМЦ ДОНМ. Курсы курирует в Северо-Западном округе методист ГМЦ ДОНМ – Т.Б. Шалыганова. Курсы проходят в дистанционном формате. В данный момент обучается более 80 человек.

Помощь нашему храму

Мы будем благодарны за любую помощь, оказанную нашему храму. Нажмите на кнопку «Пожертвовать».

Храни Вас Господь!