Сотрудничество со школами

От Санта Клауса до Святого Николая

3 дня подряд - 19, 20 и 21 декабря - методисты храма Всемилостивого Спаса в Митино проводили уроки, посвященные памяти святителя Николая Чудотворца. Уроки прошли в трех корпусах Гимназии № 1538 у 3-х и 4-х классах - всего 9 раз.
На занятиях для большинства ребят стало откровением происхождение сказочного образа Санта Клауса от своего прообраза - Святого Николая, человека, реально жившего на земле в IV веке и продолжающего помогать людям.
Урок был построен в форме сократической беседы: ребята, анализируя данные о Санта Клаусах разных европейских стран, обнаружили неизвестный для них образ нидерландского Синтер Клааса, который своим внешним обликом напоминал христианского епископа. Проведя лингвистический анализ имен этих персонажей, они смогли сделать перевод и открыть имя Святого Николая. О жизни святого, о его сугубом почитании в России, о его характере и помощи нуждающимся узнали школьники впервые.
На встрече дети с удовольствием прочитали сказку «Ночь перед Рождеством» Клемента Кларка Мура, ставшего родителем образа эльфа Санта Клауса. Кроме того, ребята познакомились с историей Нью-Амстердама, позже переименованного в Нью-Йорк, с историей развития образа Санты в рисунках Томаса Наста и Хэддона Санблома.
В завершение урока каждому ученику было предложено написать письмо Святому Николаю со своим самым заветным желанием и было обещано, что никто не прочтет их письма и они обязательно попадут к своему адресату. Со звонком ребята сдали свои удивительные письма и из волшебного мешочка получили маленькие подарки. В память о дне Святителя Николая Чудотворца.

Помощь нашему храму

Мы будем благодарны за любую помощь, оказанную нашему храму. Нажмите на кнопку «Пожертвовать».

Храни Вас Господь!