Сотрудничество со школами

Уроки ко Дню матери

  • Уроки ко Дню матери

20 ноября методическая служба храма Всемилостивого Спаса в Митино провела 4 урока среди 4-х классов в гимназии № 1538, приуроченные ко Дню матери.

Уроки получились необыкновенно насыщенными эмоционально: дети радовались, смеялись, вспоминали, согревали друг друга рассказами о своих мамах, печалились о том, когда случалось делать своим мамам больно и плакали вместе  с героями социального ролика о маме.

Центральная часть урока была посвящена разговору о Божией Матери, ставшей образцом материнской верной, жертвенной любви для всех христиан. На уроке читали стихи, рассматривали лучшие образцы живописи, посвященные образу матери, с трепетом передавали друг другу образ Богоматери «Сладкое лобзание», удивляясь Ее глубокому скорбному взгляду.

Ребята иногда не могли сдержать эмоции и гневались на людей, заставивших страдать Христа и Его Матерь, открывали в себе сходство с героями социального ролика о маме и говорили о раскаянии, прощении, заботе, благодарности и любви.

Слова «ласка», «нежность», «забота», «прощение», «духовная близость», «поддержка и защита» и, конечно, любовь звучали на протяжении всех уроков постоянными лейтмотивами.

На уроках удалось избежать назидательной, подчеркнуто нравоучительной, с одной стороны, и неделикатной интонации, с другой. При этом, кажется, что в классах не осталось ни одного равнодушного ребенка, все были погружены в тему и активно включены в обсуждение.

В финале урока ребята успели сделать волшебные сердечки, белизну и пустоту которых они наполнили ласковыми словами в адрес своих мам.

Уроки ко Дню материУроки ко Дню матери

Помощь нашему храму

Мы будем благодарны за любую помощь, оказанную нашему храму. Нажмите на кнопку «Пожертвовать».

Храни Вас Господь!